Strategic Plan Process 2023 RU

From OpenStreetMap Foundation


> OSMF Homepage > Домашняя страница стратегического планирования

english deutsch français italiano español русский язык język polski portugês-br 日本語 nederlands
Машинный перевод с английского от DeepL.

Процесс стратегического планирования OSMF - Цикл планирования 2023 года

О Фонде OpenStreetMap

Фонд OpenStreetMap (OSMF) - это международная некоммерческая организация, поддерживающая, но не контролирующая проект OpenStreetMap. Ее деятельность направлена на поощрение роста, развития и распространения свободных геопространственных данных, а также на предоставление геопространственных данных всем желающим для использования и обмена. Подробнее Вы можете прочитать на О нас странице OSMF.

Спрос на бесплатные данные OpenStreetMap сейчас увеличивается на 30 процентов в год. Этот рост создает нагрузку на волонтеров проекта и его компьютерные системы. OpenStreetMap нужна стратегия, которая поможет ей управлять ресурсами добровольцев и максимально использовать их, а также справиться с темпами роста, которых она не ожидала.

OSMF, OSM и стратегия

Фонд OpenStreetMap Foundation (OSMF) отвечает за то, чтобы проект OSM имел все необходимое для управления ростом спроса на его данные и процветания в будущем. OSMF также будет работать над сбором местных знаний; над расширением возможностей картографов-волонтеров; над обеспечением картографов OSM необходимыми инструментами; над поддержкой рабочих групп волонтеров; над поддержкой местных отделений и над сотрудничеством через границы и культуры.

Волонтеры могут уделять OSM лишь ограниченное время, поэтому мы должны использовать это время очень эффективно и продуктивно. Планируя нашу работу стратегически, разбивая задачи на небольшие управляемые проекты, мы даем возможность нашим волонтерам вносить больший вклад и сохраняем OSM как энергичное, веселое движение. Добровольцы вносят свой вклад в развитие OSM, благодаря которым OSM стал тем успешным движением, которым он является сегодня.

OSMF хочет, чтобы OSM оставался бесплатным проектом, независимым от влиятельных доноров. OSM движим добровольцами и не станет еще одной огромной непрозрачной и недоступной НПО с большим штатом оплачиваемых сотрудников. Сегодня OSMF, который поддерживает миллионы участников OSM и поддерживает растущий спрос на данные OSM, имеет всего одного оплачиваемого сотрудника и трех подрядчиков, предоставляющих свои услуги. Все остальное - это добровольная работа. Наши стратегии будут поддерживать развитие ресурсов добровольцев, и OSM не будет делать акцент на росте ради роста или на получении прибыли.

О цикле 2023 года процесса стратегического планирования

Процесс стратегического планирования на 2023 год - это способ для фонда OpenStreetMap услышать от сообщества OSM о том, что необходимо участникам OSM по всему миру, а затем собрать все эти вклады в большую программу работы организации.

Все начинается с запроса на вклад от всех картографов OSM.

Просьба о вкладе является очень открытой. Присылайте нам все, что Вас волнует - очевидно, не ограничивайтесь вопросами OSM. Нет никаких ограничений по количеству слов, формату или языку.

Для этого цикла 2023 года Фонд подготовил общее письмо-приглашение для рассылки в социальные сети, используемые участниками OSM, а также непосредственно в некоторые другие организации, занимающиеся открытой картографией.

Письмо-приглашение для сообщества OSMF


Цикл стратегического планирования 2023 - участие сообщества

Совет Фонда OpenStreetMap пересматривает свой Стратегический план и приглашает всех членов OSMF и сообщество OSM принять участие в этом процессе.

План довольно большой, поэтому мы хотим обсудить его с Вами в четыре этапа в течение следующих двух месяцев. На каждом этапе мы сосредоточимся на разных аспектах стратегического развития OSMF.

Первым этапом будет "Кластер В: Развитие сообщества для OSM". Мы ждем Ваших комментариев только для этого раздела в течение следующих двух недель.

Если Вы перейдете по ссылке "Кластер В: Развитие сообщества для ОСМ", Вы найдете там все стратегии этого кластера.

Мы бы особенно хотели получить Вашу обратную связь всего по четырем вопросам:

  • Чего не хватает в плане? Или, говоря иначе, что мы должны добавить в план?
  • Есть ли в плане какие-либо несоответствия? Хорошо ли план согласуется с Заявление о миссии и направлением движения OSM? Где есть проблемы?
  • Какие три стратегии являются наиболее срочными? Какие три стратегии мы должны сделать очень быстро?
  • Какие три стратегии очень важны? Какие стратегии являются критическими для успеха и роста OpenStreetMap?

Вы, конечно, можете прокомментировать и все остальное.

Если по этой теме ведутся дебаты на одном из сотен сайтов социальных сетей, где ведутся обсуждения, связанные с OSM, Вы могли бы нам очень помочь, если бы кто-то из участников этого сайта или канала подготовил резюме комментариев и опубликовал его (на английском языке) для команды. Мы не можем сами следить за всеми обсуждениями во всех социальных сетях, но нам важно слышать Ваши голоса.

В основном мы будем следить за отзывами в этих двух местах:

  • Общий форум сообщества OSM на Discourse по адресу https://community.openstreetmap.org/c/general/38/none.
  • Список рассылки сообщества OSM, в который Вы можете попасть, отправив письмо по адресу talk@openstreetmap.org.

Вы можете отправлять частные комментарии, которые будут прочитаны только командой разработчиков стратегии по адресу strategy@osmfoundation.org, или Вы можете написать индивидуальное письмо членам Совета директоров.

В связи с тем, что у нас небольшая команда, мы бы хотели, чтобы комментарии были на английском языке. Машинный перевод с Вашего языка не помешает. Мы успешно использовали https://translate.google.com и https://www.deepl.com/en/translator, но есть много других, которые хорошо работают.

Большое спасибо

Крейг Аллан, Сара Хоффманн, Аллан Мастард


Языковая политика

OSM - это глобальное движение. Вклад должен быть на том языке, на котором Вам удобно.

Наш рабочий язык - английский, поэтому нашей небольшой команде будет полезно, если Вы сможете перевести свой вклад на английский язык перед отправкой или публикацией. Мы считаем, что хорошо работают Google Translate и Deepl.

Защита Вашей конфиденциальности

Существуют важные законы о конфиденциальности, которые контролируют, как и когда мы можем собирать списки имен людей. Ваша конфиденциальность очень важна. Если Вы хотите написать нам анонимно, отправьте свой комментарий непосредственно члену Совета директоров и укажите, что он должен быть анонимным.